Меню
12+

Провиденский городской округ

16.03.2017 15:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 3 класса

Как возместить ущерб, причиненный в результате залива квартиры????

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пункт 1 ст. 11 ГК РФ и ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) подразумевают, что если в результате затопления квартиры имуществу причинен ущерб, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о его возмещении.

В исковом заявлении необходимо указать следующее (п. 1 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  1. Наименование суда, в который подается иск.
  2. Сведения об истце: Ф.И.О., место жительства, контактная информация.
  3. Аналогичные сведения об ответчике – лице, виновном в заливе квартиры. Вина причинителя вреда резюмируется, он освобождается от возмещения ущерба, только если докажет, что вред причинен не по его вине, о чем говорится в п. 2 ст. 1064 ГК РФ. Если собственник квартиры неизвестен, то информацию о нем можно получить в территориальном органе Росреестра. Если залив квартиры произошел из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, то в качестве ответчика следует указать управляющую организацию.
  4. Информация о том, в чем именно заключается нарушение либо угроза нарушения прав, а также подтверждающие ее доказательства.
  5. Требование о возмещении ущерба с указанием его размера.
  6. Цена иска, которая определяется исходя из взыскиваемой суммы ущерба.
  7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде. В этом случае иск подписывается электронной подписью.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: копии искового заявления для ответчика и третьих лиц; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования, и их копии для ответчика и третьих лиц; акт обследования квартиры после залива; документ (акт, заключение, отчет) об определении стоимости восстановительного ремонта;расчет взыскиваемой денежной суммы; документ об уплате госпошлины, если Вы не освобождены от ее уплаты (ее размер зависит от цены иска).

В силу п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24, 28 ГПК РФЕсли цена иска не превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается мировому судье, если превышает – то в районный суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика.

После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы – месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Необходимо иметь в виду, что сумма возмещения имущественного ущерба не является вашей экономической выгодой, поэтому НДФЛ не облагается (ст. 41, 209 Налогового кодекса РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19