Меню
12+

Провиденский городской округ

24.05.2023 09:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности в тундре

Находясь на природе, не забывайте о требованиях пожарной безопасности. Использование открытого огня всегда связано с определенной опасностью.

Правила пожарной безопасности в тундре

Находясь на природе, не забывайте о требованиях пожарной безопасности. Использование открытого огня всегда связано с определенной опасностью.

Самый опасный враг тундры – огонь, в 95 % случаев тундра горит по вине человека.

Редкий выход в тундру обходится без костра. Но не всегда огонь бывает дружелюбным. При большом тундровом пожаре огонь — грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути. Вот почему разводить костёр в тундре опасно и запрещено.

Отправляясь в тундру (по грибы, ягоды, на рыбалку), граждане обязаны неуклонно соблюдать Правила пожарной безопасности Российской Федерации. За их нарушение закон предусматривает строгую ответственность.

Нарушение Правил пожарной безопасности Российской Федерации наказывается, даже если нарушение не вызвало пожара.

В случае жизненной необходимости развести огонь на месте предполагаемого костра необходимо снять верхний слой грунта, отгрести сухие листья, ветви и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м. Нельзя разводить костёр возле пней или корней, на участках с сухим мхом, травой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный пожар.

Даже на специально отведённой площадке – бивуаке, нельзя разводить чрезмерно больших костров. Костёр «до небес» искрит и стреляет, варить на нём крайне неудобно, сушить одежду опасно. Костёр стреляет головешками на большое расстояние, большое пламя может легко выйти из-под контроля.

Рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе с бивуака необходимо место костра залить водой, забросать влажным грунтом и притоптать, так как достаточно легкого ветра, чтоб снова появились опасные языки пламени.

Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов следует закапывать в специально вырытую яму. После ухода место, где размещался бивуак, должно быть чистым.

На природе часто приходится жарить «на том, что найдется, и где придется». Однако рекомендуем использовать специальные угли и взять с собой мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даёте опасную свободу пламени. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность.

При приготовлении шашлыков располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от домов и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям.

При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление.

Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: во время поднесения огня пламя может опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искра, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение пожарной безопасностью может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной!

Всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнем!

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара, тления торфяников или пожара в населенном пункте, незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42