Меню
12+

Провиденский городской округ

23.12.2019 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Простые правила безопасности

Администрация Провиденского городского округа призывает всех и каждого соблюдать правила безопасности, быть осторожными в быту, беречь свою жизнь и жизнь родных вам людей! Чтобы продолжительные новогодние и рождественские праздники прошли весело и беззаботно, напоминаем основные правила поведения и телефонные номера экстренных служб.

Согласно многолетней общей статистике, количество пожаров в период новогодних каникул существенно возрастает. Уважаемые жители и гости Провиденского городского округа, будьте осторожны с огнём и соблюдайте простые правила – не курите в постели, не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не перегружайте электропроводку.

В зимний период отопительные приборы – самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

Не злоупотребляйте спиртным! Одна из самых частых причин гибели человека – пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб, отравившись ядовитым дымом. Или другой пример, глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

Использование пиротехнических изделий запрещено в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, а также на сценических площадках и стадионах. Нарушителям этих правил грозит штраф, а в случае трагических последствий – уголовная ответственность.

Правила безопасности на водоёмах. Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам.

Обстановка на дорогах в зимний период резко осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям, выезжающим за пределы населенных пунктов, необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички, средства связи. Мобильные и спутниковые телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Запас еды и топлива. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Телефоны экстренных служб Провиденского городского округа:

ЕДДС: 8 (42735) 2-26-66; 8(964)4811150

Пожарно-спасательная часть: 01; 101; 8 (42735) 2-23-11

Полиция: 02; 102; 8 (42735) 2-27-98

Скорая помощь: 03; 103; 8 (42735) 2-22-93

ФСБ: 8 (42735) 2-22-68

Росгвардия: 8 (42735) 2-21-05

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1