Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности

Источник: Отдел ВМР, ГО и ЧС Администрации Провиденского городского округа

Приближаются каникулы – время, когда дети остаются дома без присмотра родителей. Ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички, зажигалку и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор.

Уважаемые родители, рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре!

- Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых!

При пожаре звонить 01, или 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)!

Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребёнка самостоятельно покинуть горящее помещение.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребёнком – не оставлять его без присмотра. Если это невозможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Во-первых спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком. Все, что ребёнку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

Во-вторых, необходимо часто ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.

В-третьих, объясните своему ребёнку, от чего может произойти пожар, и к каким серьёзным последствиям он может привести. Так же ребёнок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошёл. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

- отключите все электроприборы;

- положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- периодически звоните домой;

- запишите и положите возле телефонного аппарата номера телефонов служб экстренного реагирования вашего населенного пункта;

- объясните ребенку, что если в квартире или доме начнётся пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

Имейте дома первичные средства пожаротушения: огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани. Умейте пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Оборудуйте места проживания автономными дымовыми пожарными извещателями.

Помните, что во многом дети подражают Вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнём и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнём. Не забывайте что ребёнок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291