Меню
12+

Провиденский городской округ

04.06.2020 12:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясните детям элементарные правила безопасного поведения

Источник: ОНД и ПР по Провиденскому городскому округу ГУ МЧС Росси по ЧАО

В летний период значительно возрастает количество пожаров по причине детской шалости или неосторожного обращения с огнём детей. Объектами возникновения таких пожаров чаще всего бывают сухая трава, мусор, бесхозные, заброшенные здания и строения, бесхозный транспорт. Обстоятельствами, которые способствуют возникновению подобных пожаров, являются недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых, а в ряде случаев неумение родителей разъяснить ребенку элементарные требования пожарной безопасности.

В дни продолжительных школьных каникул, а так же в целях недопущения возникновения пожаров в быту, в том числе по причине детской шалости, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Провиденскому городскому округу ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует родителям разъяснять детям элементарные правила безопасного поведения.

Уважаемые родители!

· Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах.

· Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.

· Не проходите мимо детей, играющих с огнём. Примите меры по предотвращению детской шалости.

· Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

· Не разрешайте детям самостоятельно разводить костры.

· Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.

· Разъясните детям, какие могут быть последствия от шалости с огнём, а также правила поведения в случае возникновения пожара: Если пожар случился в квартире, то ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу, нужно вызвать пожарных и постараться покинуть помещение, прикрыв нос и рот мокрой тканью, если есть угроза органам дыхания. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.

· Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко — «01», с мобильного телефона «112». Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.

Помните, личный пример и разъяснительная работа среди детей, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, снижает вероятность возникновения пожаров по этой причине!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7