Меню
12+

Провиденский городской округ

10.10.2017 11:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Провиденского района

Такая ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Частью 2 ст. 6.23 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, со стороны родителей или иных законных представителей несовершеннолетних предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Стоит обратить внимание, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» одной из обязанностей граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является забота о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака.

Под потреблением табака понимается курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий.

Одновременно установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечения детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. При этом продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. Потребление табака несовершеннолетними не допускается.

Субъектом правонарушения является гражданин, т.е. вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, родители или иные законные представители несовершеннолетнего (опекуны, попечители и т.д.).

Дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 23.2 КоАП РФ).

Протоколы составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8