Меню
12+

Провиденский городской округ

13.10.2017 09:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеется ли возможность получения зарплаты супруга, страдающего алкоголизмом, родственниками?

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Провиденского района

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. 

В создавшейся ситуации с зарплатой, родственнику надо подать иск в суд по месту регистрации. При этом доказательствами в обоснование исковых требований, послужат обращения в полицию из-за домашних дебошей, попадание в больницу из-за алкогольного, в том числе, отравления, постановка на учет у врача-нарколога, показания соседей и др. Если суд ограничит дееспособность гражданина, то его зарплату или пенсию будет получать родственник-попечитель в соответствии с решением суда. При этом обязанность в содержании родственника, ложится на попечителя.

Гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Наряду с этим, такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (распоряжение имуществом подопечного).

 

Помощник прокурора Провиденского района

юрист 2 класса

Князев А.Ю.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4