28.01.2019 10:41 Понедельник

Прокуратура Провиденского района разъясняет.

Автор: А.Ю. Князев
Помощник прокурора Провиденского района

Приказом МВД России от 6 июня 2018 года№ 356 утверждено Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Положением определяются полномочия должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации по назначению вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и порядок его выплаты гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства

Если полиции необходимо обратиться к гражданам за помощью в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, то принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения.

Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на сайте МВД России (включая сайты территориальных органов) и до его удаления. Его также можно найти в СМИ, на информационных стендах территориальных органов Министерства. Определено содержание объявления.

Размер вознаграждения до 500 тыс. руб. устанавливается по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя — начальника полиции; до 3 млн руб. — по решению заместителя Министра; свыше 3 млн руб. — по решению Министра.

Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного предоставления им достоверной информации в период размещения объявления на сайте МВД России, которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по переданной информации либо после принятия по уголовному делу в отношении названных лиц решений о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по определенным основаниям.

Вознаграждение может быть выплачено наличными деньгами или в безналичной форме.