20.10.2020 12:13 Вторник

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

На сайте Росаккредитации любой желающий может проверить, соответствует ли приобретаемый товар стандартам безопасности

Сообщается, что Росаккредитация открыла удобную цифровую платформу в формате лендинг-страницы (safety.fsa.gov.ru). Этот инструмент позволяет гражданам быстро зайти в реестры "Сертификатов соответствия" и "Деклараций о соответствии", в том числе непосредственно перед покупкой понравившегося товара.

На лендинг-странице можно получить информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, о том, какие самые популярные у россиян сертифицируемые и декларируемые товары, а также ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации:

- перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию об этих документах на сайте Росаккредитации;

- проверить сертификат или декларацию можно двумя способами:

первый — самый простой: как правило, на документы нанесен QR-код, при наведении на него камеры мобильного устройства происходит моментальный переход в реестр Росаккредитации;

второй способ — ввести в поисковую строку в реестрах Росаккредитации номер документа или даже его часть и нажать кнопку поиска. На лендинг-странице даны прямые ссылки на реестры Росаккредитации.

В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых товарах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.

Информация Росаккредитации от 13.10.2020 "Росаккредитация разъясняет, как быстро убедиться в безопасности товара"