Меню
12+

Провиденский городской округ

05.11.2020 14:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, касающиеся вопросов места отбывания наказания осужденным к лишению свободы

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Российская Федерация продолжает создавать условия для перевоспитания, исправления осужденных.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, касающихся вопросов места отбывания наказания осужденным к лишению свободы.

Ранее действующая редакция ст. 73 Кодекса предполагала возможность отбывания ими наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Направление для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации было возможным только в исключительных случаях (по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия).

29.09.2020 вступили в силу положения закона (ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ), позволяющие направлять осужденных в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Такие решения могут быть приняты по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного.

Данные изменения, позволяющие отбывать наказание на территории субъекта России по месту проживания, к примеру, родителей осужденного, направлены на расширение прав осужденных к лишению свободы и изменение отношения к ним общества и государства, и имеют непосредственное отношение к основной цели уголовной политики — исправлению осужденных и дальнейшей их ресоциализации, т.е. возвращению в общество полноценного гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3