08.11.2020 14:39 Воскресенье

С 7 октября мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов продлен до 7 января 2021 г.

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после продления Правительством Российской Федерации действия моратория на банкротства, ранее сделанные заявления об отказе лица от применения в отношении него моратория, утрачивают силу.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», опубликованное и вступившее в силу 06.04.2020 действует в течение 6 месяцев, то есть по 6 октября 2020 года.

Все заявления об отказе от моратория на банкротство, опубликованные до окончания дня 6 октября 2020, будут иметь силу только до окончания дня 6 октября 2020. Список компаний, отказавшихся от моратория, с этого момента будет обнулен.

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", срок действия моратория может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2020 № 1587 «О продлении действий моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», вступающему в силу 07.10.2020, мораторий в отношении лиц из наиболее пострадавших отраслей продлен до 7 января 2021 года включительно.

Начиная с 7 октября 2020 года на 3 месяца продлен срок действия раннее введенного моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, включая гостиничный бизнес, предприятия общепита, негосударственные образовательные учреждения, сферу бытовых услуг, непродовольственную розницу.

Право на продление моратория получат организации и индивидуальные предприниматели, включенные в Перечень наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции. В течение его действия они смогут воспользоваться судебной рассрочкой, изменив сроки исполнения своих налоговых обязательств. Это поможет им сохранить бизнес без потери имущества и прекращения деятельности.

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности по соответствующему виду экономической деятельности определяется по коду основного вида деятельности, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Актуальная информация о перечне кодов ОКВЭД, указанных в перечне пострадавших отраслей российской экономики размещена на официальном сайте в сети «Интернет» ФНС России.