19.03.2020 16:14 Четверг

Закон Чукотского автономного округа от 03.03.2020 N 5-ОЗ"О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, рожденных в период с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года"

Источник: Прокуратура Провиденского района

Установлено, что право на получение мер социальной поддержки имеют граждане Российской Федерации, рожденные в период с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года, имеющие постоянное место жительства на территории Чукотского автономного округа, которым на 8 мая 1945 года не исполнилось 18 лет.

К мерам социальной поддержки отнесены: внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Чукотского автономного округа в сфере здравоохранения; ежегодная диспансеризация; преимущество при приеме в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Чукотского автономного округа, предоставляющие социальные услуги в стационарной и полустационарной форме; внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Чукотского автономного округа, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому; ежегодная денежная выплата ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов (9 мая) в размере 5000 рублей; ежемесячная денежная выплата в размере 2000 рублей; компенсационные выплаты в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения (в пределах окружного стандарта нормативной площади жилого помещения) и коммунальных услуг (в пределах нормативов потребления коммунальных услуг для населения, установленных в Чукотском автономном округе); бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, приобретаемыми по рецептам врачей в порядке, определяемом Правительством Чукотского автономного округа;выплата денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости путевки на санаторно-курортные и иные лечебно-профилактические организации, расположенные на территории Российской Федерации, один раз в два года; единовременная выплата на лечение в медицинских организациях, расположенных за пределами Чукотского автономного округа; оплата стоимости проезда через Анадырский лиман любым видом транспорта без ограничения количества поездок; единовременная выплата для компенсации расходов по приобретению разовой лицензии на добычу (вылов) объектов водных биологических ресурсов; иные меры социальной поддержки в соответствии с иными нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа. Предусмотрено, что при наличии у указанной категории граждан права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина данной категории.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года.