10.06.2021 17:06 Четверг

Установлен порядок выдачи в 2021 году аттестатов о среднем общем образовании

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

С 23 апреля 2021 года вступает в силу новый порядок заполнения и выдачи аттестата о среднем общем образовании в 2021 году, определенный Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 № 113

Прежний порядок, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546, более не применяется.

Аттестат и приложения к нему выдаются лицам, не планирующим в 2021 году поступление на обучение в образовательные организации высшего образования; лицам, планирующим в 2021 году поступление на обучение в образовательные организации высшего образования;лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам.

Аттестат с отличием выдается лицам, имеющим итоговые оценки «отлично» по всем изучаемым предметам на уровне среднего общего образования и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации):

- в случае прохождения годовой итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена — не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

- в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в формегосударственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

В случае невозможности получения аттестата лично, образовательная организация по заявлению выпускника направляет аттестат в его адрес посредством почтовой связи заказным отправлением с уведомлением о вручении.

Выпускник вправе в электронной форме обратиться в образовательную организацию с просьбой о направлении ему отсканированной копии оригинала аттестата. При этом оригинал аттестата хранится в личном деле выпускника до момента его востребования выпускником или другим лицом при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной доверенности, выданной указанному лицу выпускником.