14.12.2022 12:07 Среда

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Виды пенсионных выплат для инвалидов Российской Федерации.

Застрахованные лица — инвалиды I, II и III групп независимо от причины и времени наступления инвалидности, страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды, в том числе дети-инвалиды, получают социальную пенсию по инвалидности (ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

При соблюдении условий, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, инвалид имеет право выбрать лишь одну из страховых пенсий — по старости или по инвалидности (ч. 1 ст. 5 Закона N 400-ФЗ).

При этом для инвалидов I группы установлен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, в 2022 г. — 12 802,2 руб.

Страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются со дня признания лица инвалидом (дня признания ребенком-инвалидом, установления соответствующей группы инвалидности) без истребования заявления о назначении такой пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. При этом гражданин вправе отказаться от назначения таким способом страховой пенсии по инвалидности, подав соответствующее заявление в ПФР, и обратиться за ее назначением в общем (заявительном) порядке, представив в ПФР необходимые документы. Также пенсионер вправе представить документы, подтверждающие обстоятельства, которые могут повлечь увеличение размера страховой пенсии по инвалидности (ч. 2, 4.1, 6 ст. 21, ч. 1, 3, 6, 7 ст. 25.1 Закона № 400-ФЗ; п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 23 Закона № 166-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 26.05.2021 № 153-ФЗ).

В случае назначения пенсии в беззаявительном порядке территориальный орган ПФР известит об этом гражданина через его личный кабинет на Едином портале госуслуг либо, при отсутствии регистрации в ЕСИА, по почте через организации почтовой связи или посредством электронной почты (при наличии письменного согласия об информировании с использованием электронной почты).