Меню
12+

Провиденский городской округ

29.06.2023 15:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района

О лечении больных туберкулезом

Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Социальная политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе и охрану его здоровья.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» провозгласил основные принципы охраны здоровья, которыми в том числе являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья (ст.4). Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

-осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально-значимых заболеваний и борьбе с ними;

-проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" туберкулез входит в перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Часть 4 ст.8 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» регламентирует проведение профилактических медицинских осмотров граждан, целью которых является раннее выявление заболевания туберкулезом. В соответствии с пунктом 2 статьи 10 вышеуказанного закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда принудительно госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0