20.10.2015 15:56 Вторник
Категория:

Прокуратура Провиденского района информирует

Вступил в силу приговор Провиденского района суда, по которому осужден 24-х летний житель села Сиреники по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к лишению свободы на 5 лет 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено в ходе  следствия, 24 мая 2014 года после совместного распития спиртных напитков подсудимый ударил кулаком потерпевшего в лицо,  а когда тот, потеряв равновесие, упал на пол и ударился затылком о батарею отопления, нанес  ему не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Для потерпевшего эти действия закончились трагически. От полученных телесных повреждений, закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы молодой юноша скончался. Причем, как установлено, ни одного удара в ответ он не нанес, даже для защиты.

Следствие очень скрупулезно выясняло обстоятельства случившегося, проверялись различные версии, для чего было назначено и проведено много экспертиз, допрошен ряд свидетелей.

В итоге вина подсудимого была доказана. При назначении наказания суд учел такие смягчающие обстоятельства как наличие 2 малолетних детей у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал нахождение подсудимого в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

И.о. прокурора Домбровская Е.Ю.