Меню
12+

Провиденский городской округ

14.12.2015 09:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района информирует

Ежегодная встреча с субъектами малого и среднего предпринимательства

В статистическом реестре хозяйствующих субъектов численность зарегистрированных субъектов МСП в Провиденском районе в 2015 году составляет 57 субъектов, этот показатель устойчиво стабилен. В  2015 году на нашей территории зарегистрировано 4 ИП.

Основная часть действующих субъектов МП занята в торговле, сфере транспортных услуг, а так же занимается изготовлением сувенирной продукции, рыболовством, оказывает парикмахерские услуги и услуги гостиниц.

09  декабря 2015 в актовом зале администрации района по инициативе прокуратуры Провиденского района состоялось  ежегодное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей. Для участия в совещании были приглашены индивидуальные предприниматели, представители хозяйствующих субъектов, контролирующих органов и органов местного самоуправления Провиденского муниципального района. Присутствовали глава Администрации района Шестопалов С., глава г.п. Провидения Ольховик Д., Председатель Совета депутатов ПМР Дацко С.

На совещании выступили  заместитель прокурора района Домбровская Е.,  государственный инспектор ОНД по Провиденскому району Цеденов Б., руководитель ТП ОФМС Носкова О., специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора Смирнова Ю., сотрудники Управления финансов, экономики и имущественных отношений  администрации района по своим направлениям деятельности, а также председатель рабочей комиссии по легализации серой зарплаты Альшевская В.

Основные тезисы выступлений.

Домбровская Е.Ю.: постоянно осуществляется  прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Проведенной в ноябре 2015 проверкой установлено, что    со стороны ОНД, ТП ОФМС, Роспотребнадзора и органов муниципального контроля нарушений в отношении предпринимателей не допущено, плановые проверки проводились в соответствии со Сводным планом проверок на 2015 год,   внеплановые- только на законных основаниях. Информация о результатах этой проверки размещена прокуратурой на сайте Администрации района. Кроме того, по представлению прокуратуры района на сайте Администрации района размещены все нормативные правовые акты, относящиеся к деятельности предпринимательства.

При составлении Сводного плана проверок на 2016 год учтены пожелания Президента России об объявлении «каникул» для субъектов МСП. В Провиденском районе образованы  органы муниципального жилищного контроля, «земельного контроля» и «дорожного контроля».  План на проведение 2-х проверок согласован   «земельному контролю».

Цеденов Б., Носкова О. и Смирнова Ю. выступили с информацией о результатах проведенных их органами проверок в отношении среднего предпринимательства, принятых мерах  к нарушителям требований, сообщили о новшествах в законодательстве.

Цеденов Б.:  в 2015 году плановые проверки в отношении субъектов предпринимательства не проводились,  внеплановых проведено-9, из которых выявлено 6 фактов неисполнения в установленный срок предписаний, в связи с чем материалы были направлены в суд. С 2010 года  остается проблемой неисполнение некоторыми предпринимателями предписаний об устранении нарушений в установленный срок, так как  предприниматели считают, что проще заплатить штрафы. Причем есть объекты, которые размещены в жилых домах, что представляет угрозу для жильцов.

Носкова О.: все запланированные  5 проверок проведены; внеплановые проверки не проводилось.           В  2015 году правила приема на работу иностранцев значительно изменены,  теперь «безвизовым» иностранцам  для легального трудоустройства вместо разрешения на работу необходимо оформить патент. Также отменена обязанность по уведомлению службы занятости и налоговых органов о приеме на работу иностранцев. Теперь достаточно работодателю  в 3-дневный срок  по установленной форме уведомить ТП ОФМС о заключении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником.

Смирнова Ю.:  При  формировании перечня объектов, подлежащих проверке  в 2016 году  учитывалось, что периодичность плановых проверок может быть снижена для объектов, где вероятность нарушения законодательства ниже, чем в целом по стране для объектов данного вида. Изменились условия проведения внеплановых выездных проверок. Теперь о них Роспотребнадзору  заблаговременно уведомлять  субъект проверки не требуется, и  не только в случае нарушения прав потребителей, но и в случаях нарушения санэпидем. требований к качеству и безопасности пищевых продуктов. Некоторые предприниматели  реализуют свою продукцию в виде выпечки, кур-гриль, копчёностей своего изготовления. Обращаю внимание, что с 15.02.2015   в полном объеме применяется Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В  частности, обязательное внедрение системы ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки) для всех производителей пищевой продукции. Для внедрения системы ХАССП производители обязаны не только исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и применять эту систему и ее требования к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также к системе оптовой и розничной торговли.

В текущем году проведены внеплановые проверки 2-х субъектов, занятых в сфере производства пищевых продуктов и торговли. Были выявлены факты  не прохождения работниками медицинских осмотров, отсутствие гигиенического обучения и аттестации, а также реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности, что повлекло меры ответственности.

Белей О. о муниципальном имуществе, предоставленном в аренду: от субъектов  МСП поступило 2 заявки о предоставлении муниципального имущества, выставленного на торги. Всего же из  4 аукционов по предоставлению имущества в аренду, 2 выиграли предприниматели. Это помещение по Н. Дежнева, 2 (бывший колбасный цех ММК) для организации станции техобслуживания и помещение в бывшем кинотеатре «Маяк» под магазин авто-мотозапчастей. Помещение в кинотеатре включено в Перечень имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам МСП (в него включено 18 объектов), что означает, что в торгах участвовали только субъекты МСП,  а организации, физические лица к торгам не допускались. 16 объектов из 18 уже сдаются субъектам МСП в аренду, 2 объекта готовятся для проведения торгов (Н.Дежнева, 15). С 15 предпринимателями заключено около 25 договоров на различные помещения.  В 2016 году планируется комплексная рыночная оценка всей коммерческой недвижимости. Это необходимо и  для оптимизации доходов в местный бюджет, и для возможности перезаключения договоров аренды на новый срок без проведения торгов. Обращаю внимание, что при наличии задолженности по арендной плате Управление вправе не продлять с таким арендатором договор аренды на новый срок без проведения торгов, а выставить данное помещение на торги.

Черняев Р. о земле, предоставляемой в аренду: субъектами предпринимательства подано 2 заявления, которые рассмотрены, при этом заключен 1 договор, второй находится на стадии заключения. Остановился на расчете арендной платы за землю, сообщив,  что  в  целях поддержки  субъектов МСП в ЧАО при расчете арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,5.

Сапрыкина М.Б. об исполнение в 2015 году Программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Провиденском муниципальном районе на 2015 – 2017 годы»: поддержка не оказывалась из-за отсутствия заявок. Реестр субъектов МСП  размещен на сайте администрации, также как и все НПА  органов местного самоуправления, относящиеся к предпринимательству. Для поддержки субъектов МСП Решением СД ПМР от 30.11.2015 года № 238 приняты пониженные ставки по налогу на ЕНВД на некоторые виды предпринимательской деятельности.

Войтенко Н.: сообщила о возможности субсидирования части затрат на уплату процентов по кредита полученного на проведение северного завоза.

Альшевская В. о работе рабочей группы: рассказала, какие материалы рассматривались на заседаниях рабочей группы. Обратила внимание предпринимателей, привлекающих рабочую силу, о необходимости соблюдения требований трудового законодательства о начислении работникам заработной платы в размере не ниже прожиточного уровня.

Что порадовало: выступления были конкретными, актуальными, не для  «галочки». Что огорчило: на встречу пришло небольшое количество предпринимателей, хотя совещание проводилась для них.

 

Заместитель прокурора района Е. Домбровская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53