12.08.2015 20:28 Среда
Категория:

ПРОКУРАТУРА ПРОВИДЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Новое о служебных командировках

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 N 771 внесены изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки и признании утратившим силу подпункта "б" пункта 72 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. N 257.

Согласно изменениям, работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Установлено, что фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае  отсутствия  проездных  документов  фактический  срок пребывания   работника   в   командировке   работник   подтверждает документами по найму жилого помещения в месте  командирования.  При проживании в гостинице  указанный  срок  пребывания  подтверждается квитанцией   (талоном)   либо   иным   документом,   подтверждающим заключение  договора  на  оказание  гостиничных  услуг   по   месту командирования,  содержащим  сведения,  предусмотренные   Правилами предоставления   гостиничных   услуг   в   Российской    Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 25 апреля  1997 г.  N 490  "Об утверждении  Правил   предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

При  отсутствии  проездных  документов,  документов  по  найму жилого помещения либо иных  документов,  подтверждающих  заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту  командирования,  в целях  подтверждения  фактического   срока   пребывания   в   месте командирования работником представляются служебная записка и  (или) иной  документ  о  фактическом   сроке   пребывания   работника   в командировке,  содержащий   подтверждение   принимающей   работника стороны (организации  либо  должностного  лица)  о  сроке  прибытия (убытия)   работника   к    месту    командирования    (из    места командировки).

Изменения вступили в действие с 08.08.2015.