12.08.2015 20:34 Среда
Категория:

ПРОКУРАТУРА ПРОВИДЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ УСИЛЕНА

Федеральным законом от 13.07.2015 № 265-ФЗ внесены изменения с Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ).

Данным законом предусмотрено усиление мер ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и халатность, расширен перечень субъектов преступления.

Теперь положения статьи 285 УК РФ распространены и на должностных лиц государственных компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

Также введена ответственность по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее причинение особо крупного ущерба.

При этом, «особо крупный ущерб»  оценен в семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, законом установлена административная ответственность по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ за совершение действий (бездействие), повлекших неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Федеральный закон вступил в силу с 24.07.2015.