24.09.2015 16:02 Четверг

ПРОКУРАТУРА ПРОВИДЕНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Рос-сийской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявлена амнистия сроком на 6 месяцев.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  объявлена амнистия сроком на 6 месяцев.

Всего за период с 24 апреля 2015 года по 24 сентября  на территории Провиденского района от уголовного наказания со снятием судимости освобождено 18 лиц.

При этом, органами дознания прекращено 1 уголовное дело, находившееся в производстве, за совершение  лицом кражи мобильного телефона. Подозреваемая на момент совершения преступления достигла возраста более 50 лет, преступление относилось к категории преступлений небольшой тяжести, женщина против применения амнистии не возражала, что позволило прекратить уголовное дело.

Провиденским районным судом по результатам рассмотрения 6 уголовных дел  постановлены обвинительные приговоры. При назначении  наказаний, не связанных с лишением свободы, 7 подсудимых освобождены от наказания в связи с применением акта об амнистии.

Например, один гражданин  был осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. В связи с применением акта амнистии он был освобожден от наказания со снятием судимости. Другой гражданин был осужден по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, после чего  был освобожден от наказания со снятием судимости.

Также Провиденским районным судом освобождены от наказания со снятием судимости  двое осужденных, один из которых ранее был осужден к 7 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% его заработка, а другой — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с постановлениями уголовно-исполнительной инспекции, утвержденными в прокуратуре Провиденского района, от уголовного наказания освобождены 7 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Нарушений федерального законодательства при осуществлении в ходе выполнения постановления об амнистии не установлено.

Под амнистию не попадут лица, совершившие до 24 апреля 2015 год такие преступления как  убийство ( ст.105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ( ст.111 УК РФ); хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище или в крупном и особо крупном размере (части 3 и 4 ст.158 УК РФ), все преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст.131,132,133,134,135 УК РФ) и ряд других.