Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке продлили действие регионального материнского капитала до конца 2020 года

В пятницу 26 октября, на сессии окружной Думы были внесены изменения в закон «О региональном материнском (семейном) капитале для семей, имеющих трёх и более детей, в Чукотском автономном округе», которые продлевают сроки действия материнского капитала на Чукотке до конца 2020 года.

Региональный материнский капитал зарекомендовал себя наиболее действенным инструментом улучшения демографической ситуации на Чукотке. Поэтому продление сроков его действия должно позитивно сказаться на повышении рождаемости в округе, на проведении государственной демографической политики в России, также это позволит урегулировать общественные отношения в сфере оказания социальной поддержки многодетных семей, — отметил врио начальника Департамента социальной политики округа Евгений Подлесный.

Всего с 2013 года региональный материнский капитал на Чукотке получили 658 женщин, родивших или усыновивших третьего и последующих детей, на общую сумму более 82,5 млн рублей. Отмечается также, что за время реализации мероприятия на 20,4% увеличилась общая численность многодетных семей в округе. По итогам 2017 года суммарный коэффициент рождаемости по региону составил 2,08. Округ занимает по уровню рождаемости 5 место по России и 1 место по Дальнему Востоку.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил правительству РФ повысить выплаты за рождение детей и понизить ипотечную ставку для дальневосточных регионов. Речь идет о повышении размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, выделении средств семьям при рождении второго ребенка, осуществлении выплат при рождении третьего ребенка или последующих детей, независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости в этих регионах. Средства дальневосточным регионам будут выделены из федерального бюджета. Также должно быть обеспечено снижение ставки ипотечного кредита для семьи с детьми. Дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости, Правительству поручено принять до 30 декабря.

Отметим, что сроки выдачи материнского капитала в России сократили вдвое: с одного месяца до 15 дней. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации 24 октября.

- Это не единственное нововведение. Новый закон также оптимизирует механизм взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда с органами, в распоряжении которых имеется информация, необходимая для вынесения решения о выдаче либо в отказе о выдаче сертификата, — пояснил сенатор от Чукотки Арамаис Даллакян.

Сенатор напомнил, что сейчас граждане, обращаясь в Пенсионный фонд с заявлением на выдачу маткапитала, предоставляют о себе необходимые сведения. Это требуется для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Если такие факты имели место или же сведения оказались недостоверными, фонд может отказать в дополнительной помощи. Сроки рассмотрения запросов Пенсионного фонда составляли 14 дней. Теперь же организации должны втрое ускорить подготовку ответов на запросы Пенсионного фонда – до 5 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19