07.08.2020 12:18 Пятница

Чукотский инженер награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Источник: Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ»

3 августа около 300 работников РТРС удостоены государственных наград «за большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания». Генеральный директор РТРС Андрей Романченко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством III степени».Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Среди отмеченных государственными наградами, есть и представитель Чукотского автономного округа:

- Пономарев Роман Владимирович, ведущий инженер средств радио и телевидения Цеха Анадырь филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» награжден Медалью ордена за «Заслуги перед отечеством 2 степени». На предприятии с 2015 года. Роман Владимирович непосредственно, в составе выездных бригад, участвовал в строительстве с «нуля» объектов сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания в Чукотском автономном округе. В условиях сложной транспортной доступности и сурового климата в составе бригады осуществлял монтаж, настойку технологического оборудования и ввод в эксплуатацию 13-ти объектов цифрового вещания в удаленных национальных селах.

Переход на цифровое вещание в России осуществился благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». В 2011 году в тестовом формате цифровое вещание заработало в г. Анадырь. Активное строительство сети цифрового вещания на Чукотке стартовало летом 2014 года. До 2017 года специалистами филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» было построено 33 цифровых объекта. Из-за сложностей с логистикой и суровых климатических условий, строительство велось силами РТРС, хозяйственным способом. В настоящий момент на Чукотке круглосуточно работают 66 цифровых передатчиков, охват населения цифровым вещанием составляет 95,28%.

Справочно:

Государственные награды стали признанием заслуг РТРС в выполнении федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть. В ее составе — 5040 передающих станций и 10080 передатчиков. В результате реализации программы жители всех 85 регионов получили возможность принимать 20 федеральных телеканалов в цифровом формате. 38 млн телезрителей улучшили свое медиапотребление в 10 раз, еще 22 млн — в пять раз. Правительство России признало программу перехода на цифровое телевидение высокоэффективной.

Мультиплекс — пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну частоту. В цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает 10 телеканалов. В первый мультиплекс входят Первый канал, "Россия-1", "Россия 24", НТВ, "Матч ТВ", Пятый канал, "Карусель", "Россия-К", ОТР и "ТВ Центр". Второй объединяет "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", ТНТ, "Мир", "Муз-ТВ" .