Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На обеспечение цифровым эфирным вещанием отдалённых сёл Правительство Чукотки направит 16,5 млн рублей

В Чукотском автономном округе приступили к работам по установке спутниковых антенн в сёлах, не включенных в федеральную программу по строительству объектов цифрового вещания. Сейчас возможность приёма цифрового теле-и радиовещания отсутствует в девяти населённых пунктах.Для решения этого вопроса Правительство Чукотки предусмотрело закупку, доставку и наладку спутникового телевизионного оборудования для 606 домохозяйств в сёлах – Айон, Биллингс, Нунлигран, Краснено, Ламутское, Чуванское, Уэлькаль, Ванкарем, Нутэпэльмен.Финансирование на эти цели составит 16,5 миллионов рублей.

Работы начались с села Краснено Анадырского района, там уже установлено 12спутниковых антенн из 29-ти запланированных, которые рассчитаны на 44 домохозяйства. В целом же в федеральную целевую программу в районе не вошли три села, помимо Краснено – это Ламутское и Чуванское.Там в общей сложности специалистам предстоит установить 74 антенны для более 130-ти домохозяйств. Далее установка оборудования начнётся в сёлахНутэпэльмен и Ванкарем, а также в Айонеи Биллингсе. Завершающими в очереди станут населённые пункты – Уэлькаль и Нунлигран. Кроме того, во всех этих сёлах будут установлены земные станции спутниковой связи, благодаря которым у жителей появится доступ к беспроводному интернету.

Второй мультиплекс подключили в33-х населённых пунктах Чукотки. Также региональное Правительство предусмотрело на 2019 год вещание канала СТС в аналоговом режиме с врезкой местного телеканала «Белый Ветер». Это запланировано на один год для более плавного перехода на цифровое телевидение. Аналоговое вещание в регионе окончательно отключат 3июня.

Работы выполняются в рамках Государственной программы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014 — 2020 годы».Услуги по обеспечению цифровым спутниковым телевидением населенных пунктов Чукотки, не вошедших в федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания, осуществляет ООО «ТЕЛЕСНАБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51