Роман Копин: На Чукотке необходимо обновить парк воздушных судов и задать улучшенные стандарты обслуживания местных авиалиний

9 декабря на пленарной дискуссии «Успехи и новые возможности Дальнего Востока в условиях меняющегося мира» в рамках онлайн-форума «ProДФО-2021» Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и главы регионов Дальнего Востока совместно с заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым обсудили проекты, которые удалось реализовать в этом году и социально-экономические приоритеты развития Дальнего Востока.

Среди значимых событий Юрий Трутнев выделил в том числе полеты созданной по поручению Президента Единой дальневосточной авиакомпании. Сейчас дальневосточники могут приобрести по льготной цене билеты по новым межрегиональным социально значимым маршрутам.

– Авиация для Чукотки, действительно, важная вещь. Создание авиакомпании «Аврора», первые положительные результаты ее работы внушают оптимизм. Благодаря решениям, которые приняты Президентом и Правительством Российской Федерации, Чукотка становится ближе, – сказал Роман Копин, Немаловажным остается и развитие внутрирегиональных авиаперевозок.

Планируется, что интеграция авиакомпании «ЧукотАВИА» в структуру единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» позволит привлечь федеральное финансирование на субсидирование местных авиаперевозок. На эти цели из окружного бюджета ежегодно направляется порядка 400 млн. рублей, при этом федеральное софинансирование отсутствует. Требуется и обновление парка воздушных судов.

– Планируем, что слияние «ЧукотАВИА» с авиакомпанией «Аврора» позволит обновить парк воздушных судов и задать улучшенные стандарты обслуживания местных авиалиний. Мы работаем над стыковками внутренних перелетов с внешними маршрутами для удобства жителей округа. По некоторым направлениям это будут бесшовные перемещения – удобное расписание, стыковки, а багаж перемещается с минимальным участием пассажиров, такие технологии у авиакомпании «Аврора» есть, и мы очень хотим применить их для жителей нашего региона, – поделился планами Роман Копин.

В августе этого года авиакомпания «Аврора» приступила к выполнению субсидированных авиаперевозок по маршрутам Анадырь – Петропавловск-Камчатский и Анадырь-Хабаровск. Благодаря специальным тарифам полеты в города Дальнего Востока стали доступнее для всех категорий населения. К примеру, ранее по направлению Анадырь-Хабаровск экономически обоснованный тариф составлял от 23 000 рублей. Благодаря федеральной поддержке субсидированный билет можно приобрести по стоимости 10 500 рублей. Аналогично по рейсам Анадырь-Петропавловск- Камчатский, установлен специальный тариф от 5 600 до 7 500 рублей. В перспективе планируется, что маршрутная сеть единой дальневосточной авиакомпании будет расширяться и связывать остальные населенные пункты Чукотки с субъектами ДФО, а именно Певек-Якутск, Магадан-Анадырь.