Губернатор Чукотки поручил провести проверку шахты «Угольная» после трагедии в Кемеровской области

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поручил провести проверку предприятия «Шахта «Угольная», которое занимается подземной добычей угля. Такое распоряжение Глава региона дал Департаменту промышленной политики и Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений округа.

В связи с происшествием на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области Роман Копин дал поручение Департаментам провести анализ деятельности ОАО «Шахта «Угольная» по выполнению мер технической безопасности, а также условий труда шахтеров. Департаментам необходимо подготовить доклад о результатах в Правительство округа о дальнейшей деятельности АО «Шахта «Угольная».

25 ноября на шахте «Листвяжная» произошел, как предварительно установлено, взрыв метановоздушной смеси. В результате погиб 51 человек – 46 шахтеров и пять горноспасателей. После ЧП в шахтах Кузбасса выявили 449 нарушений. Президент Владимир Путин заявил, что нужно жестко спрашивать с тех, кто ради прибыли пренебрегает жизнями шахтеров.