Меню
12+

Провиденский городской округ

22.02.2022 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В юнармейском отряде "Ориентир" п. Провидения состоялась тематическая встреча с Ольгой Владимировной Корчевой

В рамках Года культурного нематериального наследия народов России в юнармейском отряде "Ориентир" п. Провидения состоялась тематическая встреча с Ольгой Владимировной Корчевой. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка.

🔹В рамках Года культурного нематериального наследия народов России в юнармейском отряде "Ориентир" п. Провидения состоялась тематическая встреча с Ольгой Владимировной Корчевой. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка.

🔹Ольга Владимировна  ознакомила юнармейцев с учебным пособием по обучению чукотскому языку учащихся школ, одним из авторов которого является Нина Ивановна Корчевая. До 7 лет Нина Ивановна жила в селении Уэлен и говорила только на родном (чукотском) языке. При советской власти детей забирали из тундры, размещали в интернатах и давали школьное образование. При этом родному языку детей народов Чукотки не обучали, все говорили только на русском и со временем родной язык стирался из памяти. Нина Ивановна получила образование воспитателя и приняла участие в составлении учебного пособия, по которому в детских садах ребятишек обучают чукотскому языку.

🔹Интересно ребятам было услышать и о традициях народов Чукотки, некоторые из которых себя изжили, и о тех, что соблюдаются до сих пор.

🔹Ольга Владимировна исполнила для ребят несколько песен на чукотском и эскимосском языках, ознакомила юных краеведов с музыкальным инструментом чукчей — яраром, изготовленном из оленьей выделанной шкуры.

☕️Завершилось мероприятие чаепитием и изучением учебного пособия. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4