26.04.2022 15:25 Вторник
Категория:

На Чукотке завершён зимний завоз топлива по автозимникам

По зимникам в отдалённые населённые пункты Чукотского автономного округа доставили более 6 тыс. тонн дизельного топлива – это 105% от запланированного объёма и 7 тыс. тонн угля – 100%. В полном объёме ресурсами обеспечены сёла Анадырского, Билибинского и Чаунского районов.

На Чукотке завершён зимний завоз топлива по автозимникам

– В этом году погодные условия позволили вовремя открыть автозимники, поэтому мероприятия по доставке топливно-энергетических ресурсов прошли успешно: запасы угля и дизельного топлива в сёлах Чукотки были пополнены на 100 %, даже где-то удалось завезти сверх плана, экстренных ситуаций не произошло, – прокомментировал начальник Управления промышленности Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Валерий Козлов.

В Анадырский район доставлено более 2,7 тыс. тонн дизтоплива, в сёла Билибинского района – свыше 3 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн угля, в Чаунский район поступило 2 тыс. тонн угля и 578 тонн топлива.

Завоз топлива по автозимникам осуществляется в населённые пункты, которые не имеют транспортной доступности в летний период. Таким образом, создан необходимый запас топлива, который обеспечит работу котельных и дизельных электростанций в данных поселениях до следующего периода автозимников в 2023 году.