29.04.2022 14:55 Пятница

Чукотка готова к весенним паводкам

В этом году значительных подтоплений в округе не прогнозируется. Готовность региона к безаварийному пропуску паводковых вод в 2022 году обсудили в Анадыре. Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа прошло 28 апреля под председательством заместителя Губернатора, начальника регионального Департамента промышленной политики Виктора Бочкарева.

Чукотка готова к весенним паводкам

Как было отмечено на заседании, зима на Чукотке была морозная и малоснежная. Выше нормы осадки фиксировались только в декабре и в марте. Снегозапасы наблюдаются ниже и значительно ниже нормы за исключением некоторых локальных зон. По данным на 20 апреля, максимальные значения зафиксированы в сёлах Марково (142%) и Омолон (114%).

Вскрытие рек и начало ледохода на реках ожидается в сроки около среднемноголетних дат – в третьей декаде мая. В период прохождения весеннего половодья специалисты допускают возможное достижение уровня воды выше отметки неблагоприятного явления в сёлах Марково и Усть-Белая Анадырского района. В сёлах Ваеги Аналырского района и Илирней Билибинского района кратковременное превышение отметки неблагоприятного явления на 0,2-0,4 м возможно при формировании заторов льда.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Чукотском автономном округе созданы финансовый и материальный резерв в размере 300 млн. рублей и почти 158,5 млн. рублей соответсвенно. В населённых пунктах создан запас ГСМ, продуктов и медикаментов. В районах проведены противопаводковые мероприятия. Силы и средства к паводкоопасному периоду 2022 года готовы.