17.06.2022 16:13 Пятница
Категория:

Четыре новых участка для любительского рыболовства планируют организовать на Чукотке

Определение границ рыболовных участков для любительского рыболовства на территории округа обсудили на заседании в Анадыре. Комиссия рассмотрела предложения, которые поступили от муниципалитетов и согласовала четыре участка.

Участки расположены в протоке Лахтина вблизи поселка Беринговский и в реке Хатырка в Анадырском районе, в бухте Этелькуйым залива Креста вблизи городского округа Эгвекинот и в бухте Хед в Провиденском городском округе.

«Указанные участки будут направлены на согласование в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства и далее в Федеральное агентство Росрыболовства для включения в перечень рыболовных участков Чукотского автономного округа», – сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Сейчас на Чукотке действуют три рыболовных участков для любительского рыболовства – на берегу села Тавайваам, в районе горы Хиузная и у 10 причала Анадырского района. Все они закреплены за Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод».

Еще три любительских участка – два в районе городского округа Анадырь и один – в районе городского округа Эгвекинот, ранее согласованные Комиссией, согласованы Росрыболовством и проходят процедуру утверждения Правительством Чукотки. После этого участки выставят на конкурс для определения их пользователя.