13.10.2023 09:29 Пятница

Жители с. Ваеги тепло встретили 67-летнего односельчанина – участника СВО

В родное село Ваеги Анадырского муниципального района, после участия в специальной военной операции на территории Украины приехал Богарев Сергей Николаевич. Боец с позывным «Чукотка» в округе прожил 44 года. В 2018 году Сергей Николаевич переехал в Краснодарский край.

Жители с. Ваеги тепло встретили 67-летнего односельчанина – участника СВО

Когда началась специальная военная операция, он стал задумался об отправке на передовую защищать Родину: «Никто не верил, что я туда попаду, несколько месяцев ходил по разным инстанциям – в военкоматы, воинские части, ездил по краю, но везде был отказ – 67 лет, в таком возрасте не воюют, – так отвечали. Но я не останавливался, пробовал все», – говорит Сергей Богарев.

Попасть на передовую мужчине помогли казаки. Атаман Таманского казачьего отдела поддержал добровольца, предложив отвезти на фронт гуманитарный груз. Сергей мужественно выполнял боевые задачи в зоне спецоперации, где спас несколько сослуживцев.

Отметим, что за время несения воинской службы в зоне СВО Сергей Николаевич не раз был ранен, но не отступился от верности своему гражданскому долгу. Грудью закрывал молодых ребят, не думая в такие минуты о собственной безопасности. За проявленный героизм он был удостоен высокой награды – медали «За Отвагу».

За свою жизнь защитник получил разнообразный профессиональный опыт – работал начальником авиаотделения, инструктором парашютной службы в Чукотской авиалесоохране, по выходу на пенсию охотоведом, уверенно стреляет из любого вида оружия. Имеет почетное звание ветерана труда Чукотки.

Утром 10 сентября, на взлетной полосе родного села, «Чукотку» встречали около 80 человек: местные жители, педагоги и учащиеся Центра образования. К этой встрече ребята особенно подготовились – изготовили оберег, в который вложили свое уважение, благодарность и глубокое почтение к человеку своими подвигами, доказавшему любовь к родному Отечеству. Также, традиционно, односельчане встречали гостя хлебом и солью, а Дом культуры с. Ваеги подготовил для бойца музыкально-танцевальный номер.

В родном селе Сергей Николаевич планирует восстановить силы после ранений, а далее, исходя из состояния здоровья, решить направится ли он вновь на передовую для защиты своей страны и ее жителей.