30.10.2023 10:31 Понедельник

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу информирует

Источник: Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу

Об исполнении моратория на проверки бизнеса на Дальнем Востоке – прокуратурой органам контроля не согласованы почти три четверти внеплановых проверок

Из поступивших в органы прокуратуры дальневосточных регионов в текущем году более 4,8 тыс. заявлений органов контроля о проведении внеплановых проверок прокурорами отказанов согласовании по 3,5 тыс. материалов или 73%.

Значительное число отклоненных внеплановых проверок бизнеса наблюдается в Еврейской автономной области (86 %), Камчатском крае (84,6 %), Магаданской области (79,5 %), Республике Бурятия (77,6 %), Чукотском автономном округе (75,7 %),Республике Саха (Якутия) (75,5 %), Сахалинской области (74,7 %).

Ниже среднеокружного значения удельный весрешений об отказе в согласовании проверочных мероприятий органам контроля составил в Забайкальском (69%),Приморском(69,5%),Хабаровском краях (68,8%), Амурской области (72%).

Причинами отказа прокуроров в согласовании проверочных мероприятий послужили отсутствие достаточных оснований на их проведение, в том числе связанных с наличием непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Значительное количество отклоненных заявлений контролирующих органов свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе органов прокуратуры по минимизации проверочных мероприятий и снижению административного давления на хозяйствующие субъекты.

Напоминаем, что мораторий на плановые проверки на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2023 № 372 будет действовать до 2030 года.