31.03.2023 16:19 Пятница

Многодетные семьи на Чукотке могут бесплатно получить земельный участок

Жители Чукотского АО, имеющие трех и более детей, могут получить земельный участок в собственность бесплатно. Его можно использовать под индивидуально жилищное строительство, а также под ведение подсобного хозяйства.

Многодетные семьи на Чукотке могут бесплатно получить земельный участок

Как уточнили в региональном Департаменте социальной политики, если граждан захочет оформить участок на территории городского округа Анадырь, то оба родителя либо единственный родитель детей, должны проживать непрерывно на территории Чукотского автономного округа не менее двух лет. Для других муниципалитетов округа данный критерий не применяется.

Для определения права на земельный участок одному из родителей необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования по месту жительства.

Данная мера социальной поддержки действует в регионе с 2011 года и регулируется законом «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Чукотского автономного округа». За это время было выдано 62 земельных участка.