11.04.2023 10:45 Вторник

Чукотка готовится отметить День космонавтики

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В Чукотском автономном округе пройдет 75 тематических мероприятий, посвященных этой памятной дате. Для жителей населенных пунктов региона разных возрастов организуют кинопоказы, познавательные игровые программы, мастер-классы по изготовлению сувениров на космическую тематику, конкуры рисунков, выставки и викторины.

Чукотка готовится отметить День космонавтики

12 апреля в Домах культуры города Певек, поселка Беринговский, сел Ваеги, Мейныпильгыно, Хатырка, Алькатваам, Ламутское, Марково, Анюйск, пройдут показы фильмов о космосе «Время первых», «Союз 7», «Первый в космосе», «Гагарин», «Большое космическое путешествие».

В Публичной библиотеке имени Тана-Бограза состоится игровая программа для школьников «День занимательных наук. Космическое путешествие», в ходе которой дети совершат импровизированное «космическое» путешествие, облетев Солнечную систему в составе двух экипажей «Восток» и «Запад». 11 апреля в Билибино, Анюйске дети выйдут на «Космические старты». 12 апреля в селе Рыркайпий дети смогут поучаствовать в викторине и ответить на вопросы о строении Солнечной Системы, о достижениях России в освоении космоса, а в Уэлькале пройдет развлекательная программа для школьников «Путешествие на Луну», запланированы просмотр видеофильма, викторина, подвижные игры по станциям.

13 апреля в Музейном Центре «Наследие Чукотки» жителей и гостей окружной столицы приглашают на презентацию «Космонавт Чукотки – Павел Вингорадов», где можно будет узнать о космическом пути нашего земляка. В этом году летчик-космонавт, Герой России, Почетный Гражданин города Анадыря отмечает свое 70-летие. В Публичной библиотеке имени Тана-Бограза Павлу Виноградову будет посвящен один из разделов книжной выставки «Земному притяжению вопреки». В Уэлькале состоится информационный час, посвящённый юбилею космонавта, а в Билибино пройдет выставка «Земляк в космосе».

В Билибино возле здания Дома культуры для жителей и гостей города проведут космическую викторину. В телеграм-канале Центра культуры Провиденского городского округа запланирована онлайн викторина, где подписчики проверят свои знания в области освоения космоса. В Кепервееме культработники организуют для жителей большую игровую программу «Экипажи космических войск», в рамках которой состоится эстафета, викторина, показ фильма «Космос».