11.04.2023 10:40 Вторник

На Чукотке более 60 человек написали «Тотальный диктант»

В минувшую субботу, 8 апреля, жители Анадыря приняли участие в международной просветительской акции «Тотальный диктант». Мероприятие прошло в 700 городах 43 государств. Чукотский автономный округ проверял свою грамотность в шестой раз. Всего на проверку сдали 64 работы.

На Чукотке более 60 человек написали «Тотальный диктант»

В окружной столице были организованы три площадки. За парты сели ученики выпускных классов Средней общеобразовательной школы №1 и Чукотского Окружного Профильного Лицея. Для горожан была открыта площадка в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза. Написать диктант можно было и в онлайн формате на сайте проекта. В настоящее время филологи уже завершили проверку работ и выгружают результаты на сайт акции.

«Текст диктанта традиционно делится на четыре части – по количеству временных зон акции. В нашей часовой зоне «Восток» мы писали его первую часть, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок первый». Вместе с нами эту часть написали 13 регионов России и 5 стран,– рассказала организатор акции в Анадыре Элина Курицына. – Специально для акции в город доставили «тотальные» ручки с логотипом акции и все участники смогли унести с собой этот памятный сувенир».

Штаб «Тотального диктанта» расположился в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза». Городскую команду Анадыря поддержали информационные партнеры – ИА Prochukotku.ru и Радио ПУРГА, официальный перевозчик – Такси 567 и фотостудия «Какомэй».

Напомним, что текст диктанта для акции пишет известный писатель. В этом году его автором стал журналист и прозаик из Владивостока Василий Авченко. Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Ежегодно среди городов выбирается столица акции. В этом году столицей диктанта стал Нижний Тагил. Там, 8 апреля 2023 года, на главной площадке акции, текст участникам прочитал сам автор и там же, из специально оборудованной студии, происходила трансляция эфира онлайн-марафона.