Меню
12+

Провиденский городской округ

12.04.2023 17:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке увеличат мощности для прохождения пожароопасного сезона

Врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов принял участие в совещании по подготовке регионов Дальнего Востока к паводкам и пожароопасному сезону, которое провел вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

На Чукотке подготовка к прохождению паводков завершена. Как сообщил Владислав Кузнецов, во всех населенных пунктах, где существует угроза подтопления, заранее сформировали запасы питьевой воды, продуктов и лекарств. Для бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения подготовлены резервные источники энергии. Также организована работа пунктов временного размещения, которые при необходимости примут жителей пострадавших от паводка сел.

Пожароопасный период на Чукотке, по прогнозам, может продлиться с третьей декады июня до середины августа – данные будут уточняться по мере схода снега. Населенные пункты, расположенные в зоне риска в Билибинском и Анадырском районах, начинают заранее готовятся к противодействию пожарам. Вокруг них создаются минерализованные полосы, способные сдержать распространение пламени. Добровольные пожарные команды укомплектованы и обеспечены всем необходимым снаряжением.

Количество воздушных судов для тушения природных пожаров в этом году будет увеличено до восьми единиц. Планируется задействовать два самолета-амфибии Ск-12, по три вертолета Robinson-44 и Ми-8. В пожароопасный период в округе будут работать более 50 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы из резерва «Авиалесоохраны».

«Все эти меры позволят нам оперативно реагировать на возникающие угрозы. Отдельно хочу отметить, что мы не оставим без внимания ни одну семью, пострадавшую от паводка или природных пожаров. Ущерб будет компенсирован – необходимые средства для этого предусмотрены», – подчеркнул Владислав Кузнецов.

По итогам прошлого года на территорию ДФО пришлось 63% площади пожаров от общей площади России. Чукотка прошла пожарный сезон с положительной динамикой. В 2022 году было зафиксировано 30 пожаров на площади 67 842 га.

Юрий Трутнев поручил ответственным федеральным министерствам и губернаторам дальневосточных регионов принять исчерпывающие меры по подготовке к прохождению пожароопасного и паводкоопасного сезона 2023 года. «Всем губернаторам надо обратить особое внимание на прохождение паводка и принятие противопожарных мер. Эта работа связана с безопасностью жизни и здоровья людей», – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4