12.06.2023 17:35 Понедельник

Владислав Кузнецов: Более 16 млрд рублей инвестировано в развитие Чукотки в первом квартале этого года

Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов принял участие в заседании Совета Дальневосточного федерального округа под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В повестку вошли вопросы по развитию регионов округа и улучшению инвестиционного климата.

«Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объем привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день объем фактических инвестиций на Дальнем Востоке в проекты с государственной поддержкой составил 3,2 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тыс. рабочих мест», – отметил Юрий Трутнев.

«По итогам 2022 года Чукотка показала наилучший результат среди регионов Дальневосточного федерального округа по динамике инвестиций, в первом квартале этого года инвестировано в регион более 16 млрд рублей. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты всероссийского уровня, которые во многом направлены на импортозамещение. В хорошей проработке находится проект по добыче меди на Баимском месторождении и в перспективе, тоже в хорошей проработке, – проект по добыче олова, который делает нас импортонезависимыми. Реализуется новаторские проекты с Росатомом по энергетике. Кроме крупного бизнеса развивается малое и среднее предпринимательство», – сообщил Владислав Кузнецов.

На заседании совета округа также обсуждалось своевременное завершение строительства социальных объектов на территории Дальневосточного федерального округа, финансируемых в рамках национальных проектов и президентской «Единой субсидии».

«В 2023 году за счет средств президентской дальневосточной «Единой субсидии» предусмотрено строительство 75 объектов, в рамках национальных проектов – 291. Из них уже введено в эксплуатацию 40 объектов по нацпроектам и пять по президентской дальневосточной “Единой субсидии”», – отметил Юрий Трутнев.

По пяти объектам срок сдачи эксплуатации перенесен на следующий год, в том числе три объекта в Якутии, по одному в Приамурье и на Чукотке. Без рисков срыва сроков введения объектов в эксплуатацию идут работы в Приморье, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе.