16.06.2023 10:22 Пятница
Категория:

Росатом и Правительство Чукотского автономного округа договорились о сотрудничестве при реализации проекта атомной станции малой мощности

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу реализации в регионе проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на базе отечественной реакторной установки «Шельф-М». Подписание соглашения состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и врио губернатора – председателя Правительства Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Соглашение определяет намерения и порядок организации взаимодействия сторон по проекту сооружения АСММ на базе реакторной установки «Шельф-М» для обеспечения надежным и низкоуглеродным энергоснабжением золоторудного месторождения «Совиное» и населенных пунктов Чукотского автономного округа.

«Проекты АСММ имеют огромное значение для социально-экономического развития удаленных и труднодоступных регионов России с децентрализованным энергоснабжением. Они позволяют снять инфраструктурные ограничения, дают старт новым перспективным промышленным проектам, создают новые рабочие места и профессии, тем самым содействуя экономическому росту и улучшая жизнь людей. Мы уже эксплуатируем единственную в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов», реализуем проект первой российской наземной АСММ в Якутии на базе РУ «РИТМ-200Н», и сегодня вместе с Правительством Чукотского автономного округа закрепили намерение сотрудничать по проекту новой АСММ на базе реакторной установки «Шельф-М». Совместно с нашими партнерами мы намерены разработать технико-экономическое обоснование проекта, провести проектно-изыскательские работы, организовывать общественные слушания, а также подготовить кадры для эксплуатации станции». «Шельф-М» – это расширение линейки реакторов малой мощности и наших возможностей применения атомной энергетики, адаптация технологий под потребности заказчиков», – заявил Алексей Лихачев.

«Чукотка является флагманом по реализации на своей территории отечественных проектов атомных станций малой мощности. В 1974 году здесь заработал первый энергоблок Билибинской АЭС мощностью 12 МВт. В 2020 году в городе Певек была запущена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Это стало знаковым событием для нашего округа и всей мировой атомной отрасли. Следующий шаг, который мы намерены осуществить совместно с Госкорпорацией «Росатом» – это сооружение пилотной наземной атомной станции малой мощности на базе реакторной установки «Шельф-М». Уверен, что развитие партнерства с Росатомом – одним из признанных мировых лидером в области технологий создания атомных станций малой мощности, придаст новый импульс инновационному и промышленному развитию нашего округа и поможет нам существенно улучшить качество жизни людей», – сказал Владислав Кузнецов.

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования АСММ. Пилотную АСММ на базе реакторной установки «Шельф-М» планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.