27.06.2023 10:00 Вторник

Студенты-ветеринары из Благовещенска прибыли на Чукотку для прохождения летней практики

Пять студентов факультета ветеринарной медицины, зоотехники и биотехнологий Дальневосточного государственного аграрного университета пройдут производственную практику в Чукотском автономном округе. Три месяца они будут трудиться в оленеводческих бригадах сельхозпредприятия «Амгуэма». Студентов задействуют в зооветеринарных мероприятиях: клинический осмотр животных, лечение больных оленей, обработка стада от оводов, ветеринарная помощь собакам в бригадах.

«Для молодых специалистов – это не просто практика, но и уникальный опыт жизни и работы в тундре. Чукотка притягивает. Например, выпускница 4 курса Александра Бельды приехала к нам уже во второй раз. Она уже проходила практику во второй бригаде сельхозпредприятия «Амгуэма», занималась лечением оленей. В планах Александры вернуться на Чукотку после окончания университета. Мы вместе с департаментом сельского хозяйства работаем над тем, чтобы к нам приезжало больше таких мотивированных студентов, ребят с горящими глазами», – отметил врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Как сообщила будущий ветеринар, выпускница 4 курса, Александра Бельды, она планирует работать в округе после окончания университета.

«В первый раз мне особенно понравилось смотреть за оленями, ходить в стада, жить в полевых условиях в палатке. Я проходила практику во второй бригаде сельхозпредприятия «Амгуэма», занималась лечением оленей. Еще раз приехать на Чукотку решила, потому что есть такая хорошая возможность. Повидать уже ставшую мне родной землю, соскучилась по предприятию, по людям, с которыми я работала. От практики я жду той же сплоченности, что и в прошлый раз. В моих планах – приехать работать на Чукотку, после окончания университета, а также я должна показать новым практикантам, что такое жить на Чукотке, чтобы они не волновались. Передать эстафету» – рассказала Александра Бельды.

Первыми впечатлениями от приезда в округ поделилась будущий охотовед, студентка 3 курса, Анна Гончарова.

«Еду на практику в первый раз, очень довольна и благодарна нашему университету за то, что есть такая возможность для студентов. Это отличное подспорье для начинающих и будущих специалистов. Внутри меня масса эмоций, все бурлит, кипит от того, что да, я еду на Крайний Север, сама сейчас все увижу, как живет коренной народ, его быт. Поучаствую в этом сама лично», – поделилась Анна Гончарова.

Отметим, что с 2013 года в округ на производственную практику приезжало более 100 студентов. В основном из Дальневосточного ГАУ города Благовещенска. За 10 лет студенты побывали практически во всех хозяйствах округа.

Мероприятия по привлечению учащихся высших и средних учебных заведений для прохождения производственной практики в сельхозпредприятиях округа реализуются в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа». В этом году на эти цели предусмотрено более 2,5 млн рублей из средств окружного и федерального бюджетов.