23.01.2024 08:58 Вторник

Чукотка помогает восстанавливать Донбасс

Чукотский автономный округ с 2023 года принимает участие в восстановлении подшефных территорий Донецкой Народной Республики. За регионом закреплен посёлок Новолуганское. Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В 2024 году будут завершены работы по подключению девяти отремонтированных трансформаторных подстанций для обеспечения жителей посёлка электроэнергией. Также планируется проведение работ по восстановлению восьми объектов коммунальной инфраструктуры, включая ремонт сетей электроснабжения 0,4 кВ, объектов и сетей питьевого водоснабжения, канализационно-очистных сооружений и крыш многоквартирных домов.

«Помогать освобождённым территориям важно. Для меня это окрашено лично. Я год прослужил в Луганской Народной Республике. Начинал там работать до проведения референдума о присоединении к Российской Федерации. То, в каких условиях был вынуждены жить люди, безусловно требует включения всей России и полномасштабной помощи, которая осуществляется. Мы взяли территорию посёлка Новолуганское. Территория достаточно близка к линии фронта. Вся инфраструктура – жилая, коммуникации – всё было разрушено. Мы помогаем восстанавливать кровли и энергетическую инфраструктуру. Надеюсь, что в этом году можно будет подключать электричество. Сейчас решаем этим вопросы локально», – рассказал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Работу глав дальневосточных регионов по восстановлению подшефных территорий в ДНР и ЛНР отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. «Могу сказать спасибо, всем присутствующим главам регионов. Все справились», – сказал он.