Меню
12+

Провиденский городской округ

01.02.2024 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители всех районов Чукотки продолжают помогать бойцам СВО на фронте

Жители всех районов Чукотского округа, включая самые отдалённые села, активно помогают бойцам, которые выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Инициативные граждане занимаются плетением маскировочных сетей, изготовлением окопных и блиндажных свечей, а также приобретают необходимые принадлежности для фронта и в госпитали. В сборе помощи участвуют сотрудники учреждений, волонтёры и неравнодушные жители.

Жители всех районов Чукотского округа, включая самые отдалённые села, активно помогают бойцам, которые выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Инициативные граждане занимаются плетением маскировочных сетей, изготовлением окопных и блиндажных свечей, а также приобретают необходимые принадлежности для фронта и в госпитали. В сборе помощи участвуют сотрудники учреждений, волонтёры и неравнодушные жители.

Так, в Провиденском городском округе действуют специальные центры по сбору помощи, которые размещаются в Центре Культуры и Досуга посёлка Провидения и в филиалах учреждения в сёлах района.

«За всё время были сплетены три маскировочные сети, связано несколько десятков пар носков. Жители вышивали обереги, вкладывали в них молитвы и получили отзывы с благодарностью с передовой. Сейчас мы шьем чижи из шуб и шлемы-маски из флисовых кофт. Кроме того, ежемесячно мы организовываем благотворительные ярмарки, где жители села продают изделия прикладного творчества, сувениры, домашнюю выпечку. Все вырученные средства отправляем на счёт благотворительного фонда «Чукотка-фронту!», – рассказала заведующая сектором Центра Культуры и Досуга Провиденского ГО в селе Нунлигран Снежана Романова.

Также плетением маскировочных сетей, изготовлением окопных свечей, приобретением необходимых принадлежностей для бойцов занимаются инициативные жители Анадыря, Чукотского, Билибинского, Провиденского районов, ГО Певек, Эгвекинот и других населённых пунктов округа.

Один из таких активистов – руководитель Иультинского филиала Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки АКМНЧ Дмитрий Колузатов из Эгвекинота. Его сын участвовал в СВО в 2022 году, и Дмитрий знает, как важна материальная поддержка солдат. Он организовал сбор адресных посылок для земляков, находящихся на передовой. В посылках – продукты, одежда, медикаменты, сувениры, письма.

«Я хотел поблагодарить тех, кто поддержал моё начинание: Анатолий Яковлевич Тынеру – безвозмездно дал мясо, Андрей Борисович Пеннер помог финансово, наши предприниматели – Николай Гусаров, Надежда Савченко, Светлана Черкезова. Батюшка наш, отец Владимир Козак, морально поддерживал, иконки дал. Как он говорит: «На войне неверующих нет». Школа помогла – рисунки детские передают, в блиндажах наши рисунки висят, очень приятно. Девчонки выиграли деньги на спортивных соревнованиях и на выигрыш купили почтовые конверты для отправки», – рассказал Дмитрий об участии жителей родного посёлка в поддержки бойцов.

Другой пример патриотизма и гражданской позиции – Николай Васильевич Ынкаау, пенсионер из села Лорино. Он родился в 1950 году в селе Аккани, где ещё в детстве учился плести маскировочные сети из оленьих шкур. Этот навык пригодился, когда он узнал, что на фронте не хватает средств маскировки. Николай Васильевич собрал инициативную группу «Вместе МЫ – СИЛА!» и начал плести сети из любых подручных материалов: веревок, ниток, ткани. За несколько месяцев он и его товарищи сплели три маскировочные сети и отправили их в зону СВО, где их приняли с благодарностью и уважением. Николай Васильевич особенно рад, что его сети помогают его внуку, который участвует в СВО и был награждён медалью «За отвагу».

Жители Певека тоже не остаются равнодушными к судьбе своих земляков. Они активно участвуют в изготовлении и отправке чижей – традиционных чукотских меховых изделий, которые служат для защиты от холода. В 2023 году из Певека под руководством Зои Сопки на фронт было отправлено более 40 чижей.

Кроме этого, жители Певека проявили свою инициативу и собрали средства на покупку УАЗ Буханки. Машину уже передали на передовую. Большую помощь оказывают и граждане, проживающие в сёлах городского округа. Жители села Рыткучи отправили на линию фронта ещё один автомобиль – также УАЗ Буханку.

Напомним, что на прошедшей в декабре прошлого года церемонии вручения международной премии «Мы вместе» Президент России в очередной раз отметил важность и необходимость поддержки участников СВО и их семей волонтёрами.

«В традициях, в культуре народов Российской Федерации чувство сопричастности, стремление помочь нуждающимся присутствует на протяжении всей истории существования нашей страны, передается из поколения в поколение. Вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках Специальной военной операции выполняют важнейшие задачи по защите жителей Донбасса и Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом. Вы сами знаете, как ребятам на СВО это сердце греет», – сказал Владимир Путин.

Чукотка – один из самых отдаленных и суровых регионов России, но это не мешает её жителям проявлять гражданскую солидарность и поддерживать бойцов специальной военной операции, которые выполняют самую важную, ответственную и почетную миссию – защищают нашу страну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0