14.02.2024 10:00 Среда

Бесплатные земельные участки на Чукотке смогут получить ветераны боевых действий

Ветераны боевых действий, зарегистрированные в Чукотском автономном округе, теперь имеют право на получение бесплатных земельных участков на территории региона. 12 февраля соответствующий законопроект подержала Дума Чукотского АО.

«В сентябре в соответствии с распоряжением Президента и по моей инициативе Правительство округа подготовило и внесло в окружную Думу закон, который предусматривал, что земельные участки могут получить участники СВО – Герои России, удостоенные военных наград и признанные ветеранами боевых действий. Сегодня перечень получателей участков мы расширили – включили всех ветеранов боевых действий, которые перечислены в ст.3 Федерального закона "О ветеранах"», – сообщил Губернатор Владислав Кузнецов.

Теперь новая мера поддержки, в частности, распространяется на добровольцев, которые участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской народных республик до начала СВО, на ветеранов боевых действий, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, а также на лиц, защищавших интересы страны в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе.

Земельные участки можно получить в собственность для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, под индивидуальное жилищное строительство.

«Расширить меры поддержки для ветеранов боевых действий – это задача, поставленная Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Всем, кто отстаивал интересы нашей Родины в вооруженных конфликтах, федеральные власти и власти региона будут помогать. Благодарю депутатский корпус за поддержку и оперативное принятие закона», – отметил Губернатор Чукотского АО.