Губернатор Чукотки: увеличиваем производство яйца до 100% от необходимого

В этом году в Чукотском автономном округе планируют полностью выйти на стопроцентное самообеспечение пищевым яйцом. В регионе будут производить 13,4 миллиона яиц в год. Увеличение составит 4,6 миллиона штук. Об этом сообщил Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Губернатор Чукотки: Увеличиваем производство яйца до 100% от необходимого

«Тема производства собственных продуктов в округе – одна из самых важных. На встречах жители региона говорят о том, что надо развивать собственную пищевую промышленность, и у Правительства округа есть понимание, что надо снижать зависимость от поставок и навигации. Собственное производство позволяет нам контролировать качество и не допускать резкого взлёта цен», – отметил Владислав Кузнецов.

Сейчас в регионе активно вводят новые объекты и реконструируют старые. Уже проведён капитальный ремонт и установлено оборудование на предприятии в селе Снежное, на полную мощность выведен цех для содержания кур-несушек в Анадыре, создана птицефабрика в посёлке Провидения и модульная птицеферма в селе Алькатваам. В ближайшее время сюда будет доставлено поголовье птицы.

Также в этом году будет создан дополнительный цех по содержанию кур в Певеке, модернизирована птицеферма в посёлке Эгвекинот, запущены птицефабрика и птицеферма в Билибино и селе Ваеги соответственно.

«Сейчас работаем над проектом модульной птицефермы на примере села Алькатваам, чтобы распространить его на другие населённые пункты. Задача – обеспечить яйцом отдалённые поселения нашего округа. Начнем с сёл Марково, Рыркайпий и Омолон», – подчеркнул Губернатор Чукотки.