14.02.2024 10:07 Среда

В Анадыре простились с защитником, погибшим при выполнении задач специальной военной операции

Сегодня, 12 февраля 2024 года, в окружном Доме народного творчества прошла траурная панихида по погибшему при выполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции добровольцу из Анадыря Антону Викторовичу Андрусенко. Ему было 36 лет.

Отдать дань памяти военнослужащему пришли друзья и близкие, жители города, представители региональной и муниципальной власти, общественных организаций.

Антон Викторович родился 3 февраля 1987 года в селе Чуванское Анадырского района Магаданской области. В 2004 году окончил общеобразовательную школу-интернат в селе Марково. После окончания школы, с 2005 по 2007 года, проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ на Дальнем Востоке. После увольнения в запас Антон Викторович переехал в Анадырь, где жил и работал. Среди своих друзей и знакомых он был известен как добрый, отзывчивый и честный человек. Он любил природу своего родного края, рыбалку, много времени проводил за чтением книг.

В августе 2023 года Антон Викторович принял решение встать на защиту Донбасса в качестве добровольца. Своим близким он сказал: «кто-то же должен быть там, так почему же не я…». Защитник Родины погиб 17 ноября 2023 года, отстаивая мир и безопасность своей страны.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и члены регионального Правительства выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

«Невозможно сказать всех слов, которые переполняют во время прощания с нашими земляками, героями. Мы будем всегда их помнить. Антон погиб, чтобы мы продолжали жить, чтобы продолжал жить народ Донбасса. Вечная память. «Воины не умирают», —сказал в ходе церемонии заместитель Губернатора Чукотского АО Владислав Набиев.

Защитника похоронили на Анадырском городском кладбище. Траурные мероприятия прошли с соблюдением воинских почестей. Семье Антона Викторовича будет оказана вся необходимая помощь.