06.02.2024 10:50 Вторник

На Чукотке подвели итоги работы предприятий АПК в 2023 году и обозначили планы на текущий год

В минувшую пятницу, 2 февраля 2024 года, в окружной столице состоялось еженедельное заседание регионального Правительства, на котором были рассмотрены вопросы подписания правовых актов Чукотского АО, а также подведены итоги семинара-совещания с руководителями, специалистами и работниками традиционных отраслей агропромышленного комплекса округа.

По информации регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия, за прошедшие несколько лет сфера АПК округа, благодаря увеличению государственной поддержки и внедрению инновационных технологий, показывает положительную динамику.

Глава региона Владислав Кузнецов подчеркнул, что рост сельского хозяйства является одним из приоритетов социально-экономического развития региона, и поручил профильному ведомству отслеживать эффективность использования государственных средств и корректировать планы развития отрасли в соответствии с ее потребностями.

На заседании особое внимание было уделено двум отраслям: оленеводству и морскому зверобойному промыслу. В прошлом году традиционные отрасли сельского хозяйства Чукотки получили дополнительную господдержку. Так, в 2023 году общая сумма поддержки оленеводства составила 1 миллиард 443 миллиона рублей, что на 21% больше, чем в 2022 году. В результате, в 2024 году планируется достичь поголовья оленей в 115 тысяч голов, а также увеличить количество телят на 36%. Для этого предусмотрены меры по улучшению кормовой базы, ветеринарного обслуживания, транспортировки и сбыта продукции.

Морской зверобойный промысел в 2023 году получил 427 миллионов рублей в виде поддержки, что на 19,5% превышает уровень 2022 года. Благодаря этому, удалось повысить эффективность добычи и переработки морских млекопитающих, а также увеличить производство мясной продукции до 843 тонн.

В 2024 году государственное стимулирование отрасли со стороны окружного Правительства будет продолжено. В прибрежных сёлах Чукотского района планируется запустить два модульных мини цеха для глубокой переработки продукции, что позволит создать новые рабочие места и увеличить доходы местного населения.