06.02.2024 10:42 Вторник

Региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» готовится отпраздновать 30-летие

Первый заместитель Губернатора Чукотского АО Павел Каргаполов провел рабочую встречу с представителями региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово». На мероприятии присутствовали председатель организации Виктория Кавры и ее активный участник Нелли Ештыганова.

Участники встречи обсудили вопросы текущей деятельности организации и рабочие планы на 2024 год, в том числе предстоящие юбилейные мероприятия организации, которая в этом году празднует 30-летнюю годовщину со дня своего основания.

Этнокультурное общественное объединение «ЧЫЧЕТКИН ВЭТГАВ» — «Родное слово» было создано в 1994 году по инициативе французского лингвиста Шарля Вэнстэна, учителя русского языка. С тех пор организация объединяет любителей и знатоков чукотского языка. Подразделения «Родного слова», помимо окружной столицы, располагаются Анадырском, Чукотском, Билибинском муниципальных районах округа, а также в ГО Эгвекинот.

Одним из основных направлений работы организации является издание методической литературы на чукотском языке при поддержке окружного Правительства. В настоящее время ведется разработка единой учебной программы для выпуска учебников на родных языках малочисленных народов Севера.

В завершении встречи Павел Каргаполов поблагодарил участников организации за их вклад в сохранение и развитие чукотского языка и культуры, а также поздравил их с предстоящим юбилеем. Он подчеркнул, что Правительство региона продолжит уделять пристальное внимание инициативам «Родного слова» и других этнокультурных объединений Чукотки.