08.02.2024 10:15 Четверг

Литературная Премия им. Арсеньева приглашает авторов Чукотки рассказать о Дальнем Востоке

С 1 февраля 2024 года стартовала заявочная кампания нового шестого сезона Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. Премия, учрежденная по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, награждает лучшие произведения в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Заявки на соискание престижной награды авторы Чукотского автономного округа могут заполнить до 30 июня на официальном сайте премии.

Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования — нет. Главное условие состоит в том, что произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке. Рассматриваются как художественные, так и нехудожественные («нон-фикшн») работы.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

По опыту прошлых лет среди произведений, заявленных на Премию, были романы, эпопеи, “нон-фикшн” исследования, научно-популярные работы по различным темам, а также повести, рассказы, новеллы, очерки и путевые заметки. Сказка была самым популярным жанром в номинации «Проза для детей».

Напомним, что в 2022 году в номинацию Премии Арсеньева вошло произведение чукотского писателя Константина Уяганского из Анадыря. Его сборник сказок «Оккой», выпущенный в 2020 году, попал лонг-лист номинации «Проза для детей». Также в 2022 году региональным Департаментом культуры, спорта и туризма на премию выдвигались победители XIV Открытого межрегионального конкурса литераторов премии им. Ю.С. Рытхэу: писатель Камиль Зиганшин, победитель в номинации «Проза»» и писатель-публицист Михаил Сверлов – победитель в номинации «Публицистика».

Отметим, впервые лауреаты Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева были названы в декабре 2019 года в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.

Важно знать, что на соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений, как книжные, так и электронные, подписанные в печать в течение 2023 года.

Однако среди заявленных произведений могут быть и те, что изданы ранее, если они не были выдвинуты на соискание Премии в сезоне 2023 года. Для этого необходимо одобрение Совета экспертов Премии. Для рассмотрения экспертами таких произведений, номинатору необходимо прислать в секретариат Премии на адрес info@premiya-arsenieva.ru письмо на официальном бланке организации с просьбой рассмотреть данное произведение.

В данном случае номинаторами могут быть только книжные издательства, СМИ, творческие союзы деятелей культуры, руководители органов власти субъектов Российской Федерации, Аппарат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, федеральные органы власти, а также члены Жюри Премии. Рукописи неопубликованных произведений, а также рукописи, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.

Следует отметить традиционно высокий профессиональный уровень Жюри Премии. В его состав входят известные деятели культуры: писатели, литературные критики, издатели. Кроме того, не первый год в поддержку Премии проводятся экспертные дискуссии в рамках круглых столов, организуемых ежемесячно и транслируемых онлайн.