08.02.2024 09:48 Четверг

Семьи Чукотки получат поддержку на покупку или строительство жилья

В 2024 году семьи Чукотки, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут рассчитывать на социальную выплату на первоначальный взнос по ипотеке. На эти цели из регионального бюджета выделено 10,68 млн рублей. Размер выплаты зависит от того, планирует ли семья приобрести готовое жилое помещение или построить индивидуальный жилой дом на территории округа.

Семьи Чукотки получат поддержку на покупку или строительство жилья

При приобретении готового жилого помещения семья может получить 50 % (55 %, если в семье есть ребёнок-инвалид) от стоимости жилья, но не более 3 млн рублей, если у неё нет собственного жилья, или не более 2,5 млн рублей, если есть собственное жильё.

В случае, если семья принимает решение строить дом, она может получить 50 % (55 %, если в семье есть ребёнок-инвалид) от суммы кредита на строительство дома, но не более 3 млн рублей.

Кроме того, семьи, участвующие в программе, могут претендовать на ежемесячное возмещение процентов по кредиту в размере до 20 тысяч рублей.

Для получения социальной выплаты семья должна соответствовать ряду требований: быть признанной нуждающейся в жильё местными властями, проживать и быть зарегистрированной на территории Чукотского автономного округа не менее трёх лет, а в Анадыре и посёлке Угольные Копи – не менее семи лет, вести общее хозяйство с детьми, не получать ранее других выплат на жильё. Если семья строит дом, то у неё должен быть собственный или арендованный земельный участок под строительство.

В 2023 году по этой программе было поддержано пять семей на сумму 3,45 млн рублей. Одна семья из посёлка Угольные Копи получила 3 млн рублей на покупку жилья, четыре многодетные семьи – 454,4 тысяч рублей на возмещение процентов по кредитам.

Вопросам демографии и поддержке семей в регионах страны уделяет особое внимание Президент России Владимир Путин.