Принимаемые меры по специальному правовому регулированию развития агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке обсудили в Госдуме РФ

Круглый стол «О принимаемых мерах по специальному правовому регулированию развития агропромышленного комплекса в ДФО», где обсудили действующие меры по развитию сельского хозяйства Дальнего Востока прошел в Государственной Думе РФ. Его организовал думский Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также представители регионов Дальнего Востока. Участниками от Чукотского автономного округа стали Губернатор региона Владислав Кузнецов и Депутат Госдумы РФ Елена Евтюхова.

О важности финансовой поддержки для развития оленеводства и морского зверобойного промысла в Чукотском АО рассказал участникам встречи Губернатор Владислав Кузнецов. Глава региона отметил, что сейчас на Чукотке функционируют два высокотехнологических оленеубойных пункта. С этого года в полном объеме заработал цех по глубокой переработке шкур домашних северных оленей в селе Амгуэма. Продолжается обустройство перевалочных баз на маршрутах выпаса оленей. В округе создано производство по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла в селе Лорино. До конца года еще два модульных мини-цеха доставят в прибрежные села Уэлен и Лаврентия. С этого года повышена заработная плата работникам оленеводства на 50% и морзверобойного промысла на 25%. Также Чукотка постепенно выходит на полное самообеспечение куриным яйцом. Создаются птицеводческие предприятия в Алькатвааме, Провидения, Ваегах, Эгвекиноте, Певеке и Билибино.

Одно из предложений Губернатора Чукотки касалось придания общинам статуса сельскохозяйственного производителя.

«С 1 января 2024 года вступило в силу Постановление Правительства, согласно которому продукция морского зверобойного промысла отнесена к сельскохозяйственной продукции. Соответственно производители смогут перейти на специальный льготный налоговый режим – единый сельскохозяйственный налог. Однако территориально-соседские общины, осуществляющие морской зверобойный промысел, не обладают статусом «Сельскохозяйственный товаропроизводитель», который дает право на получение государственной поддержки из федерального бюджета», – отметил Владислав Кузнецов.

Депутат Госдумы РФ от Чукотского АО Елена Евтюхова отметила, что такие меры поддержки в регионе стимулируют молодежь заниматься оленеводством и морским зверобойным промыслом. Они вводятся по итогам обсуждений с жителями отдаленных сел, которые лучше всех знают о традиционном образе жизни. Встречи проходят во время рабочих поездок в населенные пункты Главы региона с членами окружного Правительства. Ранее в селах побывали депутаты Госдумы и представители Минвостокразвития РФ. В том числе, по поручению Владислава Кузнецова в округе создан и запущен Фонд поддержки оленеводства и морзверобойного промысла.

«В своем выступлении сделала акцент на вопросе трудоустройства местных жителей, рассказала о мерах поддержки работников традиционных отраслей, которые помогают сохранять преемственность традиций. Например, о социальных выплатах на детей, которые находятся вместе с родителями в тундре на местах выпаса домашних оленей в период летних каникул. Также обратила внимание участников круглого стола на перечень поручений Владимира Путина по итогам поездки на Чукотку и в Хабаровский край. Одно из них касается разработки Концепции устойчивого развития КМНССиДВРФ. Поблагодарила коллег из Минсельхоза и Минвостокразвития РФ за конструктивный диалог и помощь в продвижении инициатив от Чукотского АО. Важно быть одной командой, тогда легче достичь результата. Работаем дальше», – отметила Елена Евтюхова.