13.03.2024 10:07 Среда

На Чукотке обновляют технику для традиционных сельскохозяйственных отраслей

В рамках работы по поддержке работников традиционных отраслей сельского хозяйства, Чукотский автономный округ приступил к обновлению парка техники. В первые два месяца текущего года было приобретено 35 единиц спецтехники, включая снегоходы, квадроциклы, болотоходы и автомобиль УАЗ, а также различные запчасти для их обслуживания. Общий объем финансирования составил более 39 миллионов рублей.

Ранее в округе для оказания помощи оленеводам и морзверобоям, по поручению Губернатора Владислава Кузнецова, был создан «Фонд развития национальной культуры и традиционных отраслей хозяйствования». Из этого фонда поддержку получат 16 оленеводческих предприятий и 8 общин морзверобоев.

Глава региона отметил, что согласно проведенному анализу, для полного оснащения спецтехникой предприятий АПК необходимо дополнительно около 700 миллионов рублей.

«Закупка спецтехники является важным шагом не только для поддержания экономической стабильности предприятий, но и для сохранения уникальных многовековых традиций Чукотки», — также подчеркнул Владислав Кузнецов.