Меню
12+

Провиденский городской округ

14.03.2024 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка – в числе лидеров по развитию племенного оленеводства в России

В Послании Федеральному собранию Президент особо отметил тему развития сельского хозяйства. Для того, чтобы объём производства рос, необходимо продолжать поддержку предприятий, подчеркнул Глава государства.

В Послании Федеральному собранию Президент особо отметил тему развития сельского хозяйства. Для того, чтобы объём производства рос, необходимо продолжать поддержку предприятий, подчеркнул Глава государства.

«У нас на Чукотке это особенно касается традиционных отраслей сельского хозяйства. Как показывает практика, грамотная поддержка позволяет добиваться успехов. Министерство сельского хозяйства подтвердило статус племенных хозяйств сельхозпредприятий Чукотки: «Возрождение», «Канчаланский», «Хатырское», «Амгуэма», «Пионер», «Чаунское». Все они успешно прошли перерегистрацию. А МП СХП БМР «Олой» впервые получило статус генофондного предприятия по разведению домашних северных оленей эвенской породы», – сообщил Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Сейчас 9 из 25 действующих в России хозяйств по разведению домашних северных оленей работают на Чукотке. Это самое большое количество действующих племенных хозяйств в одном регионе. Все это – результат большой работы всех занятых в отрасли: в округе удалось увеличить племенное поголовье северных оленей чукотской породы в 2,4 раза. Сейчас в племенных стадах выпасается 60 760 голов оленей – 57% от общего поголовья оленей.

«Оленеводство – перспективная отрасль, и её продукция представляет большой интерес, причем не только в нашем округе. Сейчас нам нужно двигаться в нескольких направлениях: увеличить производство, отстроить систему продажи продукции, обеспечить полный цикл переработки, включающий, в том числе, выделку шкур домашнего северного оленя», – отметил Губернатор Чукотки.

Для этого будет закуплена техника для предприятий, в округ доставят 8 специальных мини-цехов для производства, также продолжится приобретение жилья для оленеводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3